タミヤチャレンジカップRound,6を
4/16に開催致しました。
今回の参加者は前のレースから2週間しか
経っていないので少なめの20名(;´д`)
Round,6ということで
この人にポーズを決めてもらいました!
六
恥ずかしげもなくやるポーズに
脱帽ですm(_ _)m
前回から導入していますが
みなさんノリがいい!(´∀`*)
さて次は誰だ!( ̄∀ ̄)ニヤリ
コンデレ受賞はこの三人
左からコンデレ常連前川選手
遠く三重県から参加の田中選手
この人もボディ作りはうまい松永選手
予選1回目の結果です
店主もGTにだけ参加しましたが
激速TT危うし(;´д`)
大御所にも負けてるし
GTのTQは開会の集合写真で誰が言ったかw
捕まった宇宙人みたいなヒロ爺!やるな( ̄∀ ̄)
店主はど~したもんかと策を練ります。
コミカルは楽しめるように新規にパイロンを購入
(´∀`*)
投資した結果は…
何処を走らせるの?ってくらいバラまいています。
ジャンプ台も新規に5台導入し
なぜか?コミカルにお金をかけています(´∀`*)
もちろん写真に写っている後車検を決める為のサイコロも障害物ですよ( ̄∀ ̄)
今回のタミチャレは周回方向を変えて行いました。
そうなると今まで加速して進入する写真のシケインが
ストレートエンドに変わるため
一番スピードに乗った状態での進入となり
ここの区間はドキドキハラハラ!
でも実際にはマシン5台分のスペースは空いています
この区間を上手く走らせるのがポイントとなりましたね。
パイロンに乗ってしまうと一番セリ出ているパイロンはタミヤパイロンなので飛距離が出ます(´∀`*)
同じように見えても実はパイロンの高さが違うのもG-WORKS流
そしてもっとラインを外すと魚を捕るためのワナみたいなコース枠に吸い込まれて行きます。
そして予選2回の総合結果です。
コミカルはマユミがTQ
Mは谷藤、武本、高瀬の3選手が9周に入れています。
4秒台が多かったのですが今回は人数の半分で切りました。
GTも4秒台に4人が入るという白熱
8秒で切ってもや良かったんですがこれも半分で切りました。
さて決勝が楽しみな予感
そして決勝レースはコミカルからですが…
登壇順は予選の順位となりますが
気の早いおっさん二人はTQのマユミが
登壇する前に上がって指摘され
すごすごと降りてきます
降りてこなくてもスペースあるんだけど
一応ネタの為に降ります(´∀`*)
タミチャレMクラス
Aメイン
TQは谷藤選手
プレミアムコースは広いのでトップスピードが
稼げるロードスターが速いですね~
タミチャレMクラス
Bメイン
TQは仁科選手
タミチャレGTクラス
Aメイン
TQは悪徳店主
ボディはNSX
ライキリが多い中NSXもいいですよ( ̄∀ ̄)
マシンはTTからスイッチしたTA07(´∀`*)
タミチャレGTクラス
Bメイン
TQは川手選手
決勝でグリップが薄くなって慌てていましたw
タミチャレTRFクラス
TQは谷藤選手
大御所も2番手につけます
コミカル決勝の結果は…
GTでマユミに負けたんで
優勝がしたかったパイセン事、田賀選手!
準優勝には大御所
3位に残念マユミとなりました
タミチャレMクラス
Aメイン優勝は森川選手
準優勝に当店のモーターサービスで速さをつけた
高瀬選手
3位に善木選手となりました(´∀`*)
TQの谷藤選手は残念ながらシケインの罠につかまってリタイヤとなりました゚゚(゚´Д`゚)゚
タミチャレGT
Aメイン優勝は武本選手
準優勝に谷藤選手
3位に囚われた宇宙人小川選手(´∀`*)
優勝は店主ですが章典外
次の小更選手は…9オーバーで記録抹消
9オーバーしていても対して変わりませんが規定は規定なんで記録を抹消とさせて頂きます。
今回は特に気温が上がったせいかKVオーバーのかたが多かったように思います。
また調整していてもTA07とかはモーターを路面等で擦ると進角方向にエンドベルが動きますので
そういった選手も見受けられました。皆様もお気をつけ下さい。
そして今回はTTばかりやっていちゃTA07ユーザーのお客様にお叱りを受けるのでTA07で走りました。
セッティングシートもコースのそばに掲示しておきますから、タミチャレ中国に参加されるTA07ユーザーの
皆様に少しでも参考になればと思います。
失格者が出たことでもうひとり出ると
表彰台の可能性が!
って人がマシンを持ってきました。
さてその結果は?
残~念~!
規定値内でした。
けど超ヤバイですね(;´д`)
そして
残念そうにかえって行かれました・・・
タミチャレGTクラス
Bメイン優勝は川手選手
真ん中に立つのはおこがましいらしいです(´∀`*)
タミチャレTRFクラス
優勝は谷藤選手
準優勝にさすがの大御所!
3位に三重からお越しの田中選手でした
おめでとうございます!
タミチャレTRFクラスはかなりの高速で走行します
そのため決勝レースでは…
写真のようにパイロンに乗って飛んで
着地したのがイスの上…
という珍事が発生しました
さすが川手選手!やってくれますね(´∀`*)
最後のじゃんけん大会の模様」
景品をもっての記念撮影
宇宙人…
地球のお土産美味しいよ(´∀`*)
4/2にタミチャレRound,5を開催しました。
今回のエントリーは少なめ?
な23名
歌舞伎みたいな?ポーズをしていますが
Round,5なんでゴです
そのポーズのお手本を見せてくれたのが
鈴木選手
本当はモザイクをかけてUPしようと思ったんですが
顔の表情がいいので
そのまま(´∀`*)素敵過ぎますw
本人から要請があればモザイクかけますが…
今回のコンデレはこの3人!
いつもカッコイイボディを作ってきて下さる
左から高瀬選手、片山選手
右は谷藤選手ですが…塗ったのは…( ̄∀ ̄)
お店から1日走行券を進呈しました。
今回はレース後の後車検を決めるのに
マユミ特製のサイコロ(12面)を使って
その番号の人が車検対象者とする方式を採用しました
これはタミチャレ中国大会でも採用する予定です。
予選1回目の結果ですが
当日計測トラブルが発生!
計測地点を通過しても40秒後に通過通知が…
これによりタミチャレMクラス1組目の選手に
ご迷惑をおかけしました
いろいろと電話して何とか計測ができるようになり
1組目は再度行うこととしました
これが予選の結果です
結構な僅差でしたが
独断と偏見でメイン切り
この瞬間は主催者の特権です(´∀`*)
※基本的にはタイム差が少ない状態での
メインを作ったほうがレースとして面白いので
メインを決定しています
あとはメインで極端に少ないと面白くないんで
人数も考慮します。
今回計測トラブルでご迷惑をかけたので
特別に昼休みに練習走行を取り入れました。
通常のG-WORKSのレースはタミヤGPと一緒の
流れを組み込んでいますので行いません
だってレース中に練習して速くなってもタミグラじゃ
通用しませんから…
コミカル4WDの決勝グリッド
タミチャレMクラス
Aメイングリッド
グリッド上で後光がさしている
大御所…
さすが演出しますね(;´д`)
タミチャレZEROクラス Aメイン
初心者で争われるZEROですが
既にレベルが高い…(;´д`)
TQは小学生ドライバーナオキ
タミチャレF1
TQは巨匠作のボディで悪徳店主(´∀`*)
タミチャレGT Bメイン
TQ川手選手
しかし…後ろには
大御所が…
GTクラス Aメイン
TQは広島から参加の武本選手
ど~した!じもてぃ
タミチャレTRF
TQは藤田選手
コミカル4WD
優勝はマユミ
準優勝に大御所
3位早川選手
ほぼネタなレース内容でした
タミチャレM
Aメイン優勝は武本選手
準優勝は終盤まで武本選手とトップ争いをした
築城選手
3位に大御所
タミチャレMクラス
Bメイン優勝は片山選手
速いんですけどミスが目立ちましたね
片山選手は今日が誕生日だったみたいです
おめでとうございます(´∀`*)
タミチャレFF
Aメイン優勝は早川選手
準優勝に森川選手
3位に小坂選手となりました。
ここでも負けてるじもてぃ
タミチャレZEROクラス
優勝は前川選手
準優勝に森川選手
3位に田辺選手となりました
前川。、田辺のトップ争いは田辺選手のミスで
差がつき始めミスが目立った田辺選手でした
次回に期待します(´∀`*)
スピードスターズ向けにFLチューンとギヤ比変更は
とってもスリリングな速さになりました(´∀`*)
そのF1クラス優勝は
鈴木選手
準優勝に築城選手
3位に大御所!流石です( ̄∀ ̄)
モザイクは、かけなくていいですよね?
ちなみに優勝した鈴木選手のボディは真っ白なんで掛川でみんなで寄せ書きをしてやって下さいね(´∀`*)
きっと喜ぶと思います( ̄∀ ̄)
タミチャレGT Aメイン
優勝は武本選手
準優勝に谷藤選手
3位に小坂選手
またじもてぃ負けてる…゚゚(゚´Д`゚)゚
TRFクラス
優勝は谷藤選手
準優勝に小坂選手
3位に小更選手
となりました~(´∀`*)
レース後のじゃんけん大会
傍らでお父さん記念撮影していますね(´∀`*)
景品とともに記念撮影
今回は覚えてましたよ( ̄∀ ̄)
今回の写真はいろいろと画像を加工しています
どうだったでしょうか?
また感想をご来店の際にでも言って頂けると
助かります。
次回はMフリーク&スピードスターズに出場する為に一週間開催が早くなり4/16になります。
また次回もMフリーク&スピードスターズ向けに一部レギュが変わります
GT選手権Rd,3を3/19に開催しました。
この日は実車のGT選手権の開幕戦と
カブっていたので
参加者少なめでした(;´д`)
果たして楽しめるのか?
という不安の中始まります。
今回のコンデレは
小坂選手のGT-Rとマユミのベンツです(´∀`*)
フリープラクティスは練習走行の意味も踏まえて
30分間のベストラップ!
フィリープラクティス500は悪徳店主がトップタイム
悪徳店主は開始早々にトップタイムを叩き出すと
さっさと走行をやめ見学に( ̄∀ ̄)
300クラスは田中選手がトップタイムを記録
ワーチャンドライバー善木選手は
三味線を弾いているのかマユミにも負ける3番手タイム
つづくコントロールプラクティス
500クラスは意地で小坂選手がトップタイムを
記録します
300クラスでもワーチャンドライバーの意地をみせ
300クラスでは唯一の16秒台を記録した
善木選手がトップタイム!
このあたりは流石ですね(´∀`*)
そして決勝のグリッドを決める予選
ここでトップタイムを出すとTQポイントの10Pが
加算されるので頑張ってタイムを出したいところ
500クラスでは悪徳店主が小坂選手を下して
見事にTQ獲得ですが…
決勝はMC不在の為リタイヤで写真の1番グリッドが
空いております…
300クラスではマユミが珍しく追い上げ
16'845を記録しますが
善木選手は16'662でトップタイム!
流石です!
500クラス表彰
優勝は谷藤選手
準優勝は坪井選手
3位に小坂選手となりました。
今回決勝時間を20分間としたので
みんなバッテリー交換をして
坪井選手はバッテリー交換をし易いマシンで
思惑通りトップに立ちましたが、あまりにも遅すぎてトップの座を小坂選手に奪われました。
しかし後方から谷藤選手が追い上げてやられておりました…
きっと小坂選手は予選で力を使い果たしたんでしょうね( ̄∀ ̄)チャンチャン!
300クラス
こちらは序盤から善木選手が抜け出して
バッテリー交換で順位が下がるかと思っていましたが
全く見せ場のないレース内容…残念
しいて挙げるとすれば
田中選手が序盤でマシンを壊していましたが
だましだまし走らせて完走しそこねたことでしょうか?
しかし両クラスとももっとリタイヤが出るものだと思っていましたが
みなさん壊しませんでしたね(;´д`)
そしてじゃんけん大会後の集合写真
Round,4を3/12に開催致しました。
参加者数は29名
延エントリー72名となりました。
今回は周にゃん市のレースによく参加されている
選手の皆様が来られていましたね。
その影響で他ショップの常連選手にも来ていただき
大変ありがたく思います(´∀`*)
コンデレ受賞者
左から
木村選手、ヒロ爺(小川)選手、T2(鈴木)選手
写真には写っていないですが
コミカル4WDで松村選手(´∀`*)
松村選手はご来店いただいた時に
無料券くれ!って言って下さいね(´∀`*)
木村選手は最近メキメキ塗装する技術が上がってきていてペインター道まっしぐら!(´∀`*)
小川選手もよく使っているビルシュタインカラーで青いカーペットにはよく映えますね。
鈴木選手は今までのイメージカラーを一新させるカラーですが、レースでは…
松村選手のダンプは、この前のスプリングカップで使っていたボディをカッコイイんで強引に頂きました(´∀`*)
激しい予選の模様です。
ミニでこんなことになっているの
初めて見ました(;´д`)
誰だかわかりますよね~
このカラーリング…
ホイルナットが無くなっている人も…
出走の待ち時間では
このような光景も…
踊っている人も…
バッテリーが生まれてる
大物も…
表彰の模様です。
まずはコミカル4WD
優勝はイロモノにはめっぽう強い
木村選手が優勝!
準優勝にはちっこいおっさん(早川選手)
3位に竹村選手となりました。
Mクラス
優勝は森川選手
準優勝にちゃ~みん(大矢選手)
3位にヒロ爺(小川選手)
となりました。
みなさんミニクーパーボディですが
次戦は禁止ボディとなっていますので
何を使うか楽しみですね( ̄∀ ̄)
Bメイン
優勝は山口県からお越しの
沖選手!
まずはBメイン1コ目
つづいてFFクラス
優勝はスプリングカップ帰りの
築城選手
準優勝もスプリングカップ帰りの
ちっこいおっさん(早川選手)
3位にFFは
FFは←大事な事なんで2度言いました
強い川手選手!
やはりビックレースに出ている人は、速いですね~
川手選手3位で満足してないで上を狙いましょう( ̄∀ ̄)
F1クラス
これも来月にはビックレースが控えていますね
優勝は、鈴木選手
準優勝に小坂選手
3位に築城選手
となりました。
次戦はギヤ比とモーターが変更されていますから
ご注意下さい。
レースに参加したい
でもGTクラスじゃ…(;´д`)
ってそんなあなたの為の初心者向けクラス
ZEROクラス
優勝は前川選手
準優勝に田辺選手
3位に藤田選手となりました!
おめでとうございます(´∀`*)
藤田選手は子供に遠慮した走りが印象的でした。ありがとうございます!
人気クラスのGT
前回他所から来られた人に持って行かれたので
店主も出まして優勝させていただきました( ̄∀ ̄)
章典外なので
優勝は、前回他所から来た人に負けた
小坂選手
見事にリベンジしてくれました
準優勝はTQだったのに…なナイスマナー綱島選手
3位に谷藤選手となりました。
GT Bメイン
優勝は
Bメイン優勝2個目の
沖選手!
そしてGT Cメイン
優勝は…
え!Cメインですよ
Cメイン
Cメインっていうのは
A、B、Cって
上から数えて3番目のメインですよ
( ̄∀ ̄)
そのCメイン←しつこい?
優勝はタミヤ公認の大物!油本選手でした~
最速クラスでG-WORKSで
人気が出てきているTRFクラス
優勝は
鈴木選手
準優勝は谷藤選手
3位にちっこいおっさん(早川選手)
となりました。
そして
TRF Bメイン
優勝は
Bメイン優勝これで3個目の
沖選手!(´∀`*)
次は頑張ってAメイン入りを
レース後の
じゃんけん大会
当たった景品と一緒に
集合写真!
次回は4/2です。
またのご参加お待ちしておりますm(_ _)m
祝勝会?
反省会?
疲れたら
肉です!(´∀`*)
ええ…っと
マユミの総括で終わらせようと思っていたんですが
そうはいかないようで
渋々なUPです(;´д`)
2/26にGT選手権Rd,2を開催しました。
参加者は少なめな14名
コンデレですが
3名受賞
左から木村選手
青いカーペットに映える黄色いボディナイスです。
油本選手(村川巨匠作)
500のボディが無いということでレンタル
いつかは巨匠のボディで走らせたいと巨匠が来られた
時に熱く語っていた大物さん。意外に早かったですね( ̄∀ ̄)
前川選手
これも綺麗なARTAカラーでしょうか?コンデレ常連ですね
当店からは無料走行権を進呈いたしましたが油本選手のは当然のように村川巨匠の手に(´∀`*)
朝の受付開始から
既に18分経過…
さすが!大物!!まだ現れません
残り時間が10分となった頃
登場です…
何をしているのか…
おそらくブツけて心配そうに壊れていないか
見ているところですね
コントロールプラクティスに
進めるのは誰だ!
GT選手権は300と500に分かれ
それぞれ15分間のベストラップを競います。
そしてノックダウン方式で予選が進むたびに
タイムが下の選手から落とされていきます。
※紙がクシャクシャなのは店主がうっかり
捨ててしまったから…(;´д`)
GT500
優勝は谷藤選手
店主殺られちゃいました(;´д`)
準優勝に小坂選手
3位に小更選手となりました。
GT300クラス
優勝は広島からお越しの木村選手
店主バッテリーとデフのサポートをさせていただきました(´∀`*)
準優勝に田中選手
今年のタミヤGP全日本選手権の代表権楽しみw
3位にフタバからサンワに変えて好調な
パイセン(田賀選手)
マユミ負けて悔しがっていました(´∀`*)
お楽しみじゃんけん大会の後
集合写真です
今回もうっかり解散して…
またお客様に指摘され写真撮影
いい加減でさ~せん!
お土産ありがとうございます!
上位選手の集合写真
キムケン選手
MCのお手伝い
G-WORKSでは店主もレースに参加したいので
勝手にMCに任命しますw
ありがとう(´∀`*)
タミチャレRound,3を2/12に開催致しました。
当日は、この時期ですので体調を崩され参加が
できなくなった人が居ましたが参加は22名
今回のポーズはマスター考案の3です(*´∀`*)
さて次回は誰にやってもらおうか…
コンデレ受賞者
左から
北岡選手NSX
小更選手ライキリGT
ちゃ~みんダンプ
マスターとしおダンプ
となりお店から無料走行権を進呈しました。
またマスターとしおさんから
ボディを貸したお礼に貰ったという
ドクターペッパー(別名高橋ドリンク)を
ご提供していただき皆さんにお配りしました。
もちろん高橋さんの分もとってありますが
来られるまで残っているかの保証は致しかねます。
コミカル4WD
優勝はさすが色男w
北岡選手!
準優勝は兎子尾選手
3位にインテックスに参加した際に
サトシくんに「大物ですね」と言われた
大物!油本選手
MクラスAメイン
優勝は谷藤選手
準優勝は兎子尾選手
兎子尾選手は当店のモーターサービスをご利用頂き
ストレートで速い姿を見せてくれました。
ある意味貴重ですね( ̄∀ ̄)
3位には森川選手となりました。
MクラスBメイン
優勝は仁科選手
スプリングカップが近いので店主も参加した
FFクラス
優勝はマスター兎子尾選手
準優勝は森川選手
おそらくこの日一番FFが走っていましたね
3位にはちっこいおっさん(早川選手)
となりました。
店主もいろいろと勉強させていただきまして参加してよかったです(*´∀`*)
そしてこの日一番盛り上がったかも?な
F1クラス
優勝はなんと!マユミ
準優勝に遊んだ小坂選手
3位に大物油本選手
いや~マユミを先頭に渋滞ができる面白いレース
是非動画でお楽しみ下さいw
がっくし!うな垂れる石井選手…
立ち上がって去ろうとする
その顔には
一筋のなみだが…
そして人気クラスGT
Aメイン優勝は
Mのワールドチャンピオン鈴木選手
何をやっても速いね~
準優勝にはKozeni worksの小銭選手
朝一の練習走行でマシンがカーペットの下に潜る
という離れ業を繰り出したのが良かったのか?
良い子は真似をしないでくださいね。
3位にポールだったのに…な小更選手
修行が足らんな…
GTクラスBメイン
優勝は綱島選手
決勝はぶっちぎりの速さなんですがね…
予選が弱いですよね(;´д`)
GTクラスCメイン
優勝は川手選手
なぜか3位のところに立ってます…
きっと自分なりに反省したって事なんでしょうね
TRFクラス
店主も参加しましたがこれも勉強させてもらいました
ダンパーって大事ですよね…
優勝は早川選手
準優勝にフライングした小坂選手w
3位におお!ここにも大物が
油本選手となりました。
じゃんけん大会後の集合写真
これもすっかり忘れて解散しようとした店主です
お客様に「写真は?」と言われ気づく店主…
これだけ多くのレースをやっているにも関わらず
ルーティーンができていない…
すいません…
こんなヤツなのでよろしくお願いしますm(_ _)m
そのじゃんけん大会の模様
さ~誰にいい景品が当たるのか?
今年はバレンタインが平日ということで
来れないJKからみんなにって
日頃貰えないおっさん達はみんな喜んでいました。
ありがとう!明日香
初心者のためのレース
H's CUP2017を久しぶりに2/11の夜に開催しました
当日は10名の初心者及び場を盛り上げるサクラを
含め10名の参加者でした
しかし途中で体調を崩され帰られる人も…
無理して参加して大事になったら大変ですから
こういう判断は賢明です。
皆様もレース中に体調が悪くなったら遠慮せずに参加を取りやめて下さいね。
今回がレースに参加するのが初めて!
って人も毎日練習した成果が発揮できるか?
気になりますが予選は開始されます。
そして空気を読まない参加者がいると
写真のような…
餌食になりますよ( ̄∀ ̄)
くれぐれも初心者じゃない人は
ご注意くださいね。
そして気になる結果ですが
トップ争いはとても初心者レース…って言えない
ハイレベル…
手に汗握るレースの結果
優勝は
初優勝!重松選手
レースが終了した時の雄叫びとガッツポーズが
印象的でしたね(*´∀`*)
準優勝にレース初参加な那須選手!残念でしたが初レースとは思えない落ち着きぶりでした。
3位に…KYなんで顔隠してますね( ̄∀ ̄)
4位に平田 悠人選手
5位に同じく平田 瑞希選手となりました!
おめでとうございます(*´∀`*)
そしていろいろな人が景品などを提供してくれる
H's CUP
景品をもらって記念撮影(*´∀`*)
ご協力頂いた皆様ありがとうございました。
そしてこれもその時に持って来て
頂いたものだと思います。
ありがとうございます。(*´∀`*)
タミチャレRound,2を1/29に開催致しました。
体調不良やお仕事になった人がいて当日は
若干参加人数が減りましたがそれでも25名の
選手の皆様にお集まり頂きました。
述べエントリーで48です。
開催クラスは、参加者が減ってコミカルとF1が不成立
それでもM、FF、GT、ZERO、TRFの5カテゴリー開催
コンデレは
左から小坂選手、築城選手、初コンデレな善木選手
善木選手
これからもコンデレをゲットできるようなボディ
期待しています(*´∀`*)
レース中に仕事をしている関心なJMチャンプ!
この子(つ´∀`)つ マァマァラジコンうまいですね( ̄∀ ̄)
そういえばレース前日や終わったあとで
宿題してた子も居たなぁ(*´∀`*)
つ~か
よく見るとDRF(ど素人レーシングファクトリー)ステッカー
貼ってるじゃん!
狩られたのか?チャンプ(;´д`)
さて
レースの結果です。
タミチャレMクラスは店主も出場。
だって元気になったモーターの宣伝しなきゃね( ̄∀ ̄)
予選は軽くTQいただきましたが
決勝はショボショボな走りで負けました(;´д`)
優勝は森川選手
準優勝に小坂選手
3位に滋賀からまた来てくれた佐々木選手でした!
おめでとうございます!タクマくんまた来てね~♪
スプリングカップが近いからみたいな参加者が多かった
FFクラス
優勝は武本選手
準優勝はちっこいおっさん(早川選手)
3位に山田選手
となりました。
川手選手は予選はいい走りをしていただけに残念です
(;´д`)
そして初心者がガチで争うZEROクラス
優勝はナオキ選手でした!
準優勝はお菓子の差し入れをしていただいた
一番ケ瀬選手!←すごい名前でしょ?
3位に走らせることが大好きな森川選手となりました。
また一部計測に不備がありましたことお詫びいたします。
一番人気クラスのGT
参加者数20名!
その頂点は
まぁまぁ速いJMチャンプ住谷選手でした!
準優勝は後半タレた小坂選手←しょぼい!
3位に森川選手となりました。
GT Bメイン
優勝は広島からお越しの武本選手!
後方から当てたらラインを外して待つという
ナイスマナーが光ってました(*´∀`*)
他の人も見習ってもらいたいですね
その場(ライン上)で待つと
後続のマシンのラインを塞ぐこととなり
かえってレースが台無しになります。
待つ時には必ずライン外で待つのが基本です。
例えれば高速道路で走行車線や追い越し車線で止まると追突されるでしょ?それと一緒です
そしてCメイン
優勝は
ボディもマシンも車に閉まっていた
片付けが速い!小銭選手です!
今度は片付けより速く走る練習をしましょう(*´∀`*)
そしてTRFクラス
優勝は、なんとか逃げ切った住谷選手
準優勝は住谷選手とバトルした佐々木選手
3位はヒロ爺…また寿命が縮んだで…
ちなみに店主も決勝だけ出ましたがこれまた
しょぼい走りでした゚゚(゚´Д`゚)゚
Mクラス決勝グリッド
新発売のデミオがTQ!
デミオいいですよ(*´∀`*)
Mitoと同じじゃね?と言われる人がいますが
違います!よく曲がります(*´∀`*)
これは先日お客様のMitoをお借りして走り比べた結果です
しかしお借りしたというか…奪ったというべきか…(;´д`)
なにやら密談か?・・・
そしてじゃんけん大会の後の集合写真
あ!クライマックス用に塗った
G-WORKSのボディが景品で出てる!
レース結果はここからどうぞ!
【今回のやらかし・・・(;´д`)】
朝の受付時にレース初参加の一番ケ瀬選手より
お菓子の差し入れを頂きました。
そのお菓子ですが・・・
レース終了後にお片付けをしていたレイコさんが
「これ何ですか?」と言った瞬間
忘れていた事に気づく店主でした・・・(;´д`)
一番ケ瀬選手!誠に申し訳ございません!H's CUPにでも使います(*´∀`*)
1/22にG-WORKS GT選手権を開催しました。
様子見の人が多いのか?
はたまた実車風なボディが出来ないのか?
参加人数は少なめでした(;´д`)
写真の左側がGT300で右側がGT500車両となります。
これから盛り上がってくれる事に期待しましょう。
コンデレは松永選手と店主( ̄∀ ̄)
だって店主のボディはタミグラ界の巨匠!
村川さん作ですから(*´∀`*)
その巨匠ですが前日の21時頃持参いただきましたので
店主も少し早起きして電飾を施しました(*´∀`*)
写真ではわかりにくいかもしれませんが
左のB-Max GTRは黄色の電飾、右のCONCEPT GTは青の電飾が施されて雰囲気抜群です。
コントロールプラクティス~Q1~Q2と予選は進みますが
全て15分間のベストラップ方式
予選中に途中からバッテリーを交換して再度走らせる人も
いて予選終了まで白熱しました(*´∀`*)
GT300クラスのコントロール結果です
残念ながら1名ノックアウトとなりました(;´д`)
上位二人が抜け出たタイムを出していますね。
GT500クラスのコントロール結果
こちらは店主もボディを作っていただきましたので
参加しました。
上位3名が14秒台突入
谷藤、明日香の仲良しコンビも仲良しタイムですね(*´∀`*)
こちらも1名ノックアウト…
GT300のQ1結果
ここも上位二人が抜け出ていますが
田辺選手が上がってきました。
Q2進出は3名となり2名脱落となります。
GT500のQ1結果
CPでそれ以降使用するタイヤにマーキングが施されます。
ここで清家選手が上がってきましたね~
残念ながらここでも2名脱落となります。
Q2に進出した人でAメインを構成し300と500の混走となります。
GT300のQ2結果
これで決勝のグリッドが決まりました。
300のTQは北村選手TQ獲得にはTQポイントが加算されます。
GT500のQ2結果
ここでマスター兎子尾選手が上げてきてTQ獲得
余裕でMCもして下さいました(;´д`)
そして決勝です。
300のグリッドはバックストレート上
500のグリッドは操縦台前にあります。
これは前回の反省をいかしての配慮です。
またCPとQ1でノックアウトされた選手は決勝前の
お昼休みに走行させることができます。
ただしマーキングされたタイヤになりますのでご注意下さい。
GT300クラスの表彰
優勝はTQスタートの北村選手
田辺選手は残念ながらリタイヤとなり
準優勝に石井選手
3位に嬉しい!前川選手となりました。
横に写っているJKはトロフィーを渡して表彰式に
華を添えてくれました。(*´∀`*)
GT500クラスの表彰
優勝はマスター兎子尾選手
準優勝に仁科選手
3位に谷藤選手
3位の谷藤選手はBメインでしたが
メイン分けはしますが最終成績で順位を決めますので
3位となります。
上位入賞選手には次戦よりハンデとしてウエイト搭載が義務つけられ、KV値も下げられます。( ̄∀ ̄)
そしてGT300車両の優勝者が出したタイムを
500の選手が下回ると…
500ライセンス剥奪となり300クラスで優勝しない限り
500には戻れません(*´∀`*)←たぶん
今回剥奪されたのは…
善木選手でした(*´∀`*)
でも喜んでるように見えるのは気のせいでしょうか?
最後はお決まりのマユミとじゃんけん
これ弱い人は本当に弱いんですよね…
Bメインの表彰がなかったり
コントロールタイヤのマーキングを忘れたりと
今回もいろいろとやらかしてお客様には助けられました
今後も助けて下さいね( ̄∀ ̄)
店主スタイルは行き当たりばったりですから(*´∀`*)
そしてこれもお決まりの集合写真(*´∀`*)
14時30分くらいにレースは終了して
後はプレミアムなコースで反省走行会(*´∀`*)
皆様のご参加お待ちしておりますm(_ _)m
しかしなんでボディ持ってきてるんだろう・・・
2017年開幕戦となるタミチャレRound,1を
1/8に開催しました。
今回からプレミアムコースでの開催となり
参加者の皆様は西日本最大級のインドアカーペットコース
をどのように攻略するのか楽しまれておりました。
地元をはじめ山口、鳥取、広島、徳島、兵庫、滋賀、大阪と
他府県からの参加も多いのがG-WORKSのタミチャレです。
当日はタミヤワールドチャンピオン決定戦出場経験者が多く、レースが始まる前から熾烈な争いが予想されました。
当日のコンデレ受賞者です。
選んだのはマユミ・・・
左から大阪から参加の北岡選手
北岡選手のボディはタミグラ界のペイント巨匠(村川さん)
の制作されたボディでしょうかね?
中央は鳥取からお越しの永井選手が2枚受賞です。
若く見えますが実は歳くってます(*´∀`*)
そして一番右側が滋賀からお越しの佐々木選手!今年のタミヤワールドチャンピオン決定戦のJrクラスTQですね。
その証に黄色いゼッケンが貼られていますね( ̄∀ ̄)
予選が始まると気になるのが結果ですよね~(*´∀`*)
結果表が貼られると人が集まりますw
そしてその結果を見て
ニヤリ!とする人・・・
落胆する人・・・
いろいろです(*´∀`*)
今回は計測システムをRCMで行いましたので
ネット環境があれば下記のMyRCMからリアルタイムで
レースの進行が見れます。
当日はこのように寒いコース脇ではなく
暖かいピットエリアで順位を確認しておられる人が
おられました。(*´∀`*)
さて気になる結果ですが
初開催となったコミカル4WD
優勝は圧倒的に速かった北岡選手!
さすが色物マスター(*´∀`*)
準優勝に早川選手
3位に兎子尾選手となりました。
タミチャレM
昨年のワーチャンMクラスを走った
永井選手が圧倒的な速さで優勝しました。
さすがワーチャン選手の走りを見させて頂きました。
準優勝は森川選手
3位に谷藤選手となりました。
このあたりの顔ぶれは一緒ですがパッときて流石の速さを
披露してくれた永井選手には、皆さん色々と勉強をさせていただいたのではないでしょうか?
MクラスBメイン
滋賀からお越しの佐々木選手でした。
予選のセットが決まらず
残念ながらAメインには残れませんでしたが
走りはAメインの上位選手と変わらない走りでした。
タミチャレFFクラス
G-WORKSではショップレースのFFでも
11名の参加があります。
その中で優勝したのは
Mクラスの雪辱を果たした佐々木拓眞選手
準優勝に兎子尾選手
3位に森川選手となりました。
FFクラスBメイン
優勝は北岡選手!
ボディはコンデレ受賞したのに・・・
次はAメインの表彰台で!
F1クラス
優勝はこれまた佐々木拓眞選手!
すごいですね~
準優勝は鈴木選手
3位に北村選手となりました。
何度も鈴木選手がトップ佐々木選手を追い詰めるのですが歳のせいか・・・ミスして後退・・・若さには勝てませんね
( ̄∀ ̄)
そして30名のエントリーがあった
GTクラス
優勝は永井選手
準優勝には佐々木拓眞選手
そして3位にみごと!大物新人!!油本選手が
入りました!
そういえばJMチャンプも出ていたような気が・・・
GT Bメイン優勝は兎子尾選手でしたが
写真がございません
すいませんm(_ _)m
GT Cメイン
優勝は
マ・ユ・ミ
15名のエントリーを集めたTRFクラス
優勝は住谷選手!
さすがJMチャンプ
準優勝は築城選手
3位に早川選手となりました。
いや~TRF人気出てきてますね~
そりゃこれだけのコースですからGTの速度じゃ物足りませんよね(;´д`)
TRFクラス Bメイン
優勝は山口からお越しの沖選手でした。
遠くからありがとうございます。
沖選手は練習走行で間違ってGP-Aで走らせて
巻き巻きでした(*´∀`*)
タイヤはちゃんと刻印を確認しましょう!
そしてお楽しみじゃんけん大会!
選んで頂くと時間がかかるので
並んでいるものから取っていただく方式に変更です。
ある意味早く勝ってもいいものが当たるわけじゃありません(*´∀`*)
気に入らなければ後で違う人同士で交換して下さいね。
そしてみんな景品を持っての記念撮影です。
次回は1/29となります。
これを見ている君!
是非ご参加下さい( ̄∀ ̄)