タミヤGP岡山大会の前の週に
全日本選手権レギュで開催される
G-WORKS GPを行いました
当日は地元タミヤGPに向けて
最終調整をされる人で賑わいました
コンデレはこの3名(*´∀`*)
写真左から
田中選手
田辺選手
兎子尾選手
予選1回目の結果です
予選結果が貼り出されると
皆さんが寄って来ます(*´∀`*)
この瞬間って
ドキドキしますよね( ̄∀ ̄)
レース当日でしたが
近所のお子様が
おじいちゃんと
走らせに来て下さいました
よほど気に入ったのかお買い上げ頂きました
そして予選2回目を終わった
最終結果です
大御所は
何を企んでいるのか
本命のST出場はなし…
そんなことしてると…岡山で…
初心者で人気の
H's CUP(エイチーズカップ)
主催者がTQという事で
厳つい悪そうなコングヘッドに
出走前から絡まれています…
MAZDAクラス
優勝は兎子尾選手
準優勝に片岡選手
3位に谷藤選手
MAZDA Bメイン
優勝は
善木選手
ツーリンググランプリ
優勝は小寺選手
準優勝は田辺選手
3位に吉岡選手となりました
そして初心者で争われる
H's CUP
優勝は田辺選手
準優勝に重松選手
3位に因島からお越しの岡野選手!
人気クラスのST
優勝は幸せ満載な草刈選手
準優勝に田中選手
3位に片岡選手
STクラス Bメイン
優勝は
小銭選手!
そしてGTクラス
優勝はこれまた!草刈選手
準優勝に谷藤選手
3位に小川選手
となりました(*´∀`*)
そして最後のお楽しみ
マユミとのじゃんけん大会!
そして
嬉しいキットが
当たったのは!
前川選手(*´∀`*)
前川選手はよくキットが当たりますよね
よほど日頃の行いがいいんでしょうね?
行いが悪い人にも当たってもらわなきゃなので
次回からはキットが当選したことがある人は
キットのじゃんけんから除外致します( ̄∀ ̄)
そして
最後の記念撮影
いいのが当たった人は嬉しい顔…
そうでない人は…いろいろですな(*´∀`*)
翌8/13には4周年を祝う
レースを開催しました。
もう4年目なんて…
今では辞める辞める詐欺や!と言われてますが…
あっという間でした
これもひとえに皆様のおかげだと思っております
記念するポージングは
人気の初心者レースであるH’s CUPを開いてくれる
永遠のど素人!東本さん(*´∀`*)
前振りなしでもここまでやってくれる
捕れ獲れピチピチの天然です(*´∀`*)
コンデレは元TRFドライバー中村選手選出
受賞者は左から荒川荒川荒川の荒川親子(*´∀`*)
そして森川選手に毎日お昼のG-WORKSを楽しみにしてくださっている木屋選手となりました。
そして荒川選手は4周年記念ボディを
寝ないで作ってきてくださっていました
が
店主は写真撮り忘れてます…(;´д`)
写真の一番奥がそれです!
うちの景品で貰ったボディにうちの4周年を記念する
ボディだというのに…扱い悪くてすいませんm(_ _)m
おかげさまで参加選手は58名
駐車場も
ぎゅう!ぎゅう!です
当然2Fのピットスペースも
ぎゅう!ぎゅう!
今回は初心者レースH’s CUPも開催
事前予測では村の青年団と敬老会の戦いが見ものとか!
そんな戦いもなんのその!
トレトレピチピチの天然主催者
やらかしまくります(*´∀`*)
言い訳をすると
今回初めてレースに参加される人が多くて
写真の田賀選手とトレトレピチピチH本さんが
その人たちの面倒を見てくれることに…
そんな中でH本さんは出走ヒートを間違えて出るとかやらかしまくります(*´∀`*)
さすが!永遠のど素人(*´∀`*)
H's CUP表彰
過去最高の参加人数を集めたH's CUP
そのAメイン優勝は練習熱心な敬老会の中園選手
準優勝はこれまた敬老会の皿田選手
3位に青年団が一矢報いて田中選手が入ります。
敬老会VS青年団の戦いは
年の功で敬老会に軍配が上がりました!(*´∀`*)
今回はBメインも3位まで表彰
Bメイン優勝は荒川 晴太選手
準優勝は荒川お父さん選手
3位に青年団の松原選手
なりました。
次はAメイン目指して頑張ろう!
そして今回は時間の都合で
H's CUPのみ早く切り上げ
お楽しみじゃんけん大会!
今回一番の景品は
これ!
キットをゲットしたのは青年団!
リザルトは負けましたが
ただではすましませんね( ̄∀ ̄)
じゃんけん大会の模様!
みんな嬉しそうですね(´∀`*)
H's CUPが終わって
MAZDAから決勝を行いました。
MAZDA優勝は
さすがの中村選手でしたが章典外の為
谷藤選手が優勝!
デミオ人気ですがトップ1・2はロードスターでした
準優勝に兵庫からお越しの片岡選手
3位に森川選手となりました。
MAZDAクラスBメイン
え!っと思うような
清家選手が優勝~!
やる気ないですね…(´Д`;)
そしてCメイン
優勝は…なんと東本選手!
(*´∀`*)
喜んでいいのか?
つづいてJr
優勝は前川選手
準優勝は荒川選手
3位に田辺選手となりました!
1位2位はタミヤGPのJrの代表選手でもありますから
是非本戦でもいい結果が出せるといいですね(*´∀`*)
STクラス
優勝は九州からお越しの酒井選手
準優勝は兵庫の片岡選手
3位に小銭選手となりました。
1位2位はタミヤGPではSTクラスに
出れない選手なんで実質は小銭選手がSTクラスの勝者ですね~
でも小銭選手はSTクラスに出れる選手と出れない選手の差を感じてましたね( ̄∀ ̄)
STクラスBメイン
広島からお越しの山本選手が優勝
山本選手もきっとSTクラスの代表権を
目指しているんでしょうね?( ̄∀ ̄)
つづいてCメイン
優勝は兵庫からお越しの
佐藤選手
このようにG-WORKSのレースには
他のショップと違って色々な地域から
参加いただけるので非常に楽しいと思います。
そして今回STクラスには34名の
エントリーがありましたので
Dメインまでありました。
そのDメイン優勝は
立花選手!
立花選手は掛川大会のSTクラスで早々と代表権を獲得した選手ですが…
余裕でしょうか?( ̄∀ ̄)
そして今回はSTがDメインまであるということで
九州からお越しの大塚選手が
リ○ビタンDを差し入れしてくれました。
もちろん飲みたかったのでDメインを
走っておられました(*´∀`*)
GTクラス
優勝は中村選手でしたが章典外で
これまた酒井選手
容赦ないですね~(´Д`;)
準優勝は…これも兵庫の渡邉選手…
3位…大阪の清家選手…
ジモティ情けなさすぎる…
Bメインも行ったんですが徐々に増えていったんで準備ができず盾は無しとなりました。
4周年レースは抽選で景品を
お渡し致しました。
やはり4周年ということで
ちょっぴり豪華な景品(*´∀`*)
その景品を狙って
大人げない大人が…(*´∀`*)
大人な大人は
自分が当たった景品を
子供に上げるという…
女子供には優しいG-WORKSです
(`・ω・´)
今回の頂き物~♪
皆さんにお分けするの…
忘れてました…(´Д`;)
後日ご来店いただいたお客様に
食べていただきましたから(*´∀`*)
前日夜にナイトレースという事で
昼間に恒例のBBQを行いました
RC人口比率も高齢化しており
お年寄りが多いので
カルビよりハラミですね( ̄∀ ̄)
燃え盛った火を消すために
大量投入で鎮火…
タミヤチャレンジカップRound,9を
8/12の夜に開催しました。
タミチャレナイトに集まった人は総勢28名
さすがお盆休みといったところでしょうか
ポージングは9の字です
コンデレに選ばれたのは
この3台
左から田中選手、大御所、渡邉選手
大御所はもちろん塗ってもらったボディですから
受賞は小更選手ですね( ̄∀ ̄)
そして当日の車検方式は
ヒート開始前にサイコロを振って
出た目の人が受けることになります
そのヒートの人が全員で対象選手のマシンを
車検するというシステム
これ運営側には大変助かるシステムですね(*´∀`*)
今度からこれにしよう!( ̄∀ ̄)
トラックレーシング
優勝は大御所
準優勝に小坂選手
3位に田中選手
ちなみに大御所は03アンプらしいです…(;´д`)
タミチャレMクラス
優勝は北九州からお越しの酒井選手
準優勝に小坂選手
3位に谷藤選手となりました。
初めて来て優勝するなんて
酒井選手さすがです(*´∀`*)
タミチャレMクラスBメイン
優勝は大御所
草レースの成績は全く気にしていない…
大物っぷり!
タミチャレGT
優勝は清家選手
準優勝オレンジ総本家!渡邉選手
3位に小坂選手
オレンジ支部の酒井選手は残念ながらバッテリーを放電しての出走でリタイヤとなりました…
タミチャレGT Bメイン
優勝は田中選手となりました。
そしてお楽しみじゃんけん大会では
景品のキットを提供してくれた
清家選手とじゃんけん!
景品をかけて
なにやら
残った人で
談合?
その談合?
のおかげか?
景品は
福山からお越しの荒川選手の元に行きました!
素敵なおっさん達でよかったね(*´∀`*)
最後の写真は
もらった景品をもっての記念撮影
お疲れ様でした(*´∀`*)
明日の4周年レースもヨロシク!
タミヤGPレギュで争われる
G-WORKS GPを7/9に開催しました。
翌週は地元タミヤGPという事で
28名の参加をいただきました。
写真のポーズは無茶振りされた
H本さんのW
なんでWなのか覚えてません…さ~せん
いい加減な店主です(^_^;)
コンデレ選出
左:小寺選手(GT-R)
右:石井選手(テストカー風GT-R)
別に選んだ店主がGT-R好きじゃありませんから…
これだけ並ぶと壮観ですね~
有名ブロガーも
撮っていましたので
2ヶ月後?←もうその頃にはみんな忘れてる
UPされるのではないでしょうか?(^_^;)
予選1回目の結果です
昼食は仲良しタイム
何を話してるんでしょう?
合コンの打ち合わせ?( ̄∀ ̄)
激しい争いでズレた
コースを直して回ってくれている
今回はSTクラス出場なしの
大御所
ありがとうございます(*´∀`*)
MAZDA Championship
Bメイン
MAZDA Championship
Aメイン
今回はほぼほぼM07…
凄い繁殖率です
Jr Championship
ST Championship
Bメイン
GT Championship
SpecialThanksタガビッシュ
MAZDA Championship
優勝は森川選手
準優勝鈴木選手
3位片岡選手となりました。
Bメインもあったんですが
盾の準備ができませんでしたm(_ _)m
ツーリンググランプリ
優勝田辺選手
準優勝は激しい2位争いを制したタガビッシュ選手
3位小寺選手
Jr Championship
優勝前川お父さん
準優勝前川お子さん
3位田辺選手となりました。
Jrは他にも親子3人で福山から参加してくれた
選手もおられました。
ST Championship
優勝はさすがワーチャン経験者!片岡選手
準優勝田中選手
3位北村選手となりました。
トップ争いが激しかったですが
田中選手は周回遅れをかわしていったあと
その周回遅れに殺られるという…次頑張ろう(^_^;)
3位の北村選手も本番に備え色々と経験ができたのではないかと思いますので、その経験を活かして下さいね。
そしてGT Championship
優勝は鈴木選手
準優勝小坂選手
3位石井選手となりました。
皆さん本番は頑張ってくださいね(*´∀`*)
じゃんけん大会の模様
6/24の夜にタミチャレRound,8を開催しました。
今回は当初は少なかったのですが
開催前になって少しずつ参加者が増え
表彰の準備ができていないクラスもありましたが
開催しました。
参加人数は21名
お買い物?見学に来られていた人が
車検をお手伝いくださり大変助かりました!ありがとうございます(´∀`*)次回もよろしく!
今回のコンデレ受賞者
写真左から片山選手
小坂選手
荒川 満志選手(広島)
荒川 創太選手(広島)
高瀬選手
北岡選手(大阪)となりお店から1日走行券を進呈しました。
今回G-WORKSのレースが初参加となる荒川親子!みごとにゲットです(´∀`*)
ちなみに他店のネームがリヤウイングに入っていましたが…(;´д`)
予選1回目の結果
レース後車検はG-WORKS独自の
サイコロ方式!
これにより誰が受けるかドキドキな車検
通常ならトップゴールが車検なんですが
普通は受けない人が受けることとなり
今回もそれで記録を抹消された人が…
いいですね!この車検方式
だってトップゴールする可能性がある選手は
気にして調整していますから
日頃気にしない人が引っかかります(´∀`*)
タミチャレMクラスでは発売されたばかりの
M07が出走!
果たして結果は?
予選総合結果
トラックレーシング決勝風景
タミチャレMクラスは
11名でAメインを争いました(´∀`*)
このコースに11名って…まさにタミグラ…
タミチャレFFクラス
FFクラスが開催される貴重なお店です(´∀`*)
開催が危ぶまれた
タミチャレZEROクラス
体調不良で急遽来れなくなった晴太選手
次回は参加できるといいですね(´∀`*)
タミチャレGTクラスAメイン
今回はやっとタミチャレタイヤの使い方が
わかってきたのか?JMスポマンチャンプが
初の!初の!TQ
タミチャレGTクラスBメイン
TQはBポ男
川手選手
タミチャレTRFクラス
TRFクラスが開催されるのも
G-WORKSの特徴ですね
TQは小坂選手
トラックレーシング
優勝は兎子尾選手
準優勝ちゃ~み~(大矢)(広島)
3位北岡選手(大阪)
となりました。
他府県の参加が多いのもG-WORKSのレースの特徴ですね(´∀`*)
M07の結果が気になるところですが
優勝は森川選手
準優勝住谷選手(兵庫)
3位小坂選手
となりました。
優勝者の使っていたシャーシは…ひみつ…
タミチャレFFクラス
FFクラスが開催できるのもG-WORKSの特徴ですね
優勝は兎子尾選手
準優勝に小坂選手
3位に北岡選手(大阪)
となりました。
タミチャレZEROクラス
優勝は荒川 創太選手(広島)
準優勝は森川選手
3位に荒川 満志(広島)
となりました(´∀`*)
次回は晴太選手の参戦をお待ちしております。
タミチャレGTクラス
優勝は、な・な・なんと!住谷選手(兵庫)
がTB04で優勝しました。
準優勝は兎子尾選手
3位に小更選手となりました。
タミチャレGT Bメイン
優勝はTQスタートの川手選手
最近川手選手のところでメイン切りされている
感じが…
だってね…タイムが離れてるんだもん…
タミチャレTRF
優勝は小坂選手
シャーシをレンタルだったらしいです
準優勝は小更選手
3位に住谷選手(兵庫)
となりました。
いろいろな地域から参加してくれるのでG-WORKSではいろいろなクラスが成立します。
是非あなたもいかがですか?
レース後は
マユミとの対決!
じゃんけん大会で景品をゲットしよう(´∀`*)
最後に勝ち取った景品とともに
記念撮影(´∀`*)
次回タミチャレは8/12のナイトレース
その前にタミヤGPレギュで争われる
G-WORKS GPが7/9にあります。
また4周年記念レース(G-WORKS GP)を
7/23に開催する予定です。
specialthanks kozeni works
6月に入り
タミヤGP全日本選手権が始まります
タミヤ専門のG-WORKSとしては
やらなきゃいけないですよね~
ということで
6/4にタミヤGP全日本レギュでレースを開催しました
写真は
なんお前振りもなく
ポーズを言われて
どうしようかと
悩んでいる
H本さんです(´∀`*)
おまけに
写真撮影だというのに
ピットでゴソゴソしていた選手も
血祭りにあげられます(´∀`*)
ポーズは…
なんだっけ?
あ!GとWでした
全日本レギュでやると食い付きが悪いんですが
今回はそこそこな食いつき具合w
コンデレは
北村選手のフェラーリ
田中選手のNSX
に決定!
当日のピット風景
G-WORKSのピットは
屋根が高いことと
風通しがいいので
真夏でも意外と涼しいです(´∀`*)
予選の結果です
今回の開催クラスは
MAZDA
ST
GT
Jr
ツーリンググランプリの5クラス
もちろん出るクラスに規制はございませんので
ST、GTのWもOKです
MAZDA CHAMPIONSHIP
優勝は小更選手
準優勝に築城選手
3位善木選手
ツーリンググランプリ
優勝 田辺選手
準優勝 太田選手
3位 しげしげ(重松)選手
Jr CHAMPIONSHIP
優勝 前川選手
準優勝 前川おとうさん
いつからJrになったんだ…
3位 田辺選手
とJrじゃない人も参加可能です(´∀`*)
心と腕前がJrならOK!
一番人気クラスのST CHAMPIONSHIP
優勝は北村選手
準優勝 小更選手
3位 マユミ…
GT CHAMPIONSHIP
優勝 築城選手
準優勝 小更選手
3位 ち~ぱぱ(石井)選手
このようにSTとGTのWなんかも可能です(´∀`*)
そして恒例の
じゃんけん大会(´∀`*)
景品と一緒に
記念撮影
マユミに負けたパイセン
ガックシ…゚゚(゚´Д`゚)゚
レース後の走行に
顔を覗ける大御所
そして
いつもの…
そして
マユミの総括
5/20の夜にタミチャレナイトを開催しました。
ナイトレースはデイレースと違って
参加する人が変わってくるのが新鮮ですね
参加者は少なめですが
日曜日に参加できない人も
土曜の夜なら参加できる人がいて
夏場は涼しいナイトレースがいいですね(´∀`*)
初参加の人もいます!
今回のポーズは
この人!
永遠の初心者とか
言われているこの人(´∀`*)
いきなりのことでテンパってました。
コンデレはこの人たち!
左から兎子尾選手の悪そうなトラックとNSX
田中選手
高瀬選手
高瀬選手は毎回コンデレを受賞するような気がします
予選結果
トラックレーシングは
大御所がTQ
大御所にしては珍しいくらい
カッコイイボディです
決勝が楽しみですね( ̄∀ ̄)
FF
TQは最近調子が上向きな川手選手
さ~マスター兎子尾から逃げれることができるか?
タミチャレGT Bメイン
TQは東本選手
後方には小坂選手が…
GT Aメインは予選でお客様…
それもかなりの上お得意様を
ぶち当てて行った子供店長
G-WORKSのタミチャレGTは使用できるボディ
が多いです
理由は現在のタミチャレ規定でやると
必然的にボディが決まってきて面白くないからです。
ちなみにライキリも禁止にしようかと思っています。(´∀`*)
TRFクラス
TQは小坂選手
トラックレーシング
優勝は兎子尾選手
ずいぶん加減してくれていたんですが
大御所勝てず…
準優勝 大御所
3位 泉選手おめでとう!
タミチャレM
優勝は小更選手
準優勝 森川選手
3位 小坂選手
上位の顔ぶれに変化ないなあ…
がんばろう!みんな!
タミチャレFF
ここも残念ながら?
優勝は兎子尾選手
このクラスもずいぶん手加減してくれていたんですが
残念…
準優勝に川手選手
3位に泉選手
タミチャレGT Aメイン
店主章典外のため
優勝は森川選手
準優勝兎子尾選手
3位田中選手
田中選手はタミヤGPのSTクラス代表権狙いなんで
調子を上げてきていますね~(´∀`*)
GT Bメイン
優勝は川手選手!
Bメインですが今回Aメインを7名で切ったんで
Bメインということになりましたが
走りはイケてます(´∀`*)
TRFクラス
優勝は小坂選手
準優勝 兎子尾選手
3位…(ノ゚ο゚)ノ オオォォォ-川手選手!
川手選手はTRFクラスをやり始めて
随分と上達したように思います。
そして22時頃終わりました
お疲れちゃんでした
しかし津山からわざわざ参加してくれていた
選手の方がいたんですが
お子様連れだったのと夜になって
ぐずり出して帰られたのは残念でした…が仕方がありませんよね(;´д`)
またのご参加お待ちしております。
大御所特製
トラックを持ち運ぶBOX!
取っ手が付いているんで便利です
固定はもちろん大好きなマスキングテープ!